segunda-feira, 18 de setembro de 2017

Festa de Santa Teresinha 2017 em Tangará RN inicia em 22 de setembro encerrando-se em 01 de outubro

Tema: “Na vivência do ano mariano, sejamos uma paróquia missionária”.
Convite
Estimados paroquianos,

Celebrar a festa da padroeira das missões à luz dos ensinamentos do ano mariano, é reconhecer o tesouro do ensinamento que recebemos na escola de Maria Santíssima. A festa da padroeira Santa Teresinha constitui um tempo da graça de Deus para esta porção do seu povo. Por isso, com entusiasmo redobrado, acreditando no novo que já vivemos, convidamos você e sua família a formarem conosco um só povo, de 22 de setembro a 1 de outubro em torno da mesa da palavra e da Eucaristia. Sintam-se convidados, abraçados e abençoados!

Pe. LENILSON SILVA DAS CHAGAS - PÁROCO E COMISSÃO ORGANIZADORA


Programação Religiosa


Sexta / 22 de setembro (Abertura da Festa)
05h- Manhã de Adoração na matriz
05h-Alvorada com a banda Marcial Maria Lourdes de Souza/ EEPREJAM
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h- Terço da misericórdia
18h – Procissão motorizada com Santa Teresinha saindo de frente a Casa Verde
Resp: Reginho e equipe

18h30- Procissão da Bandeira com a banda marcial do Centro de Convivência F. de Vínculos
Local de Saída: Residência de Lindalva Luís na Praça Major Lula Gomes Nº 85
Resp: Movimento Legião de Maria
19h-Hasteamento das Bandeiras
Palavras de Acolhida do Padre/ Missa Solene de Abertura
Cel: Padre Lenilson Silva das Chagas
Noiteiros: Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas e Terço dos Homens
Madrinha dos fogos: Rita de Cassia Felipe Sobrinho
Madrinhas do andor: Dona Deuziene, Hosana Vieira, Nice Ferreira e Josefa Lucas

Sábado / 23 de setembro
05h- Manhã de Adoração na matriz
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística
Cel: Pe. José Roberto da Rocha (Lajes do Cabugi- RN)
Noiteiros: Juventude Tangaraense
Resp: Grupo de Jovens JUPA e Crisma
Padrinho dos fogos: Alexandre Lemos

Domingo/ 24 de setembro
05h- Manhã de Adoração na matriz
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
14h- Reza do Santo Rosário
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística
Cel: Padre Lenilson Silva
Noiteiros: Dizimistas
Resp: Pastoral do Dízimo
Padrinhos dos fogos: Neuma Maria, Fernando José Gomes e Aldacir Justino de Lima

Segunda-feira/ 25 de setembro
05h-Manhã de Adoração na matriz
12h- Santa Missa “Mães Orando pelos filhos”
Cel: Padre Vicente Fernandes (Santa Cruz-RN)
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística
Cel: Padre Antônio Marinho (Santa Cruz-RN)
Noiteiros: 3 Poderes, Apostolado da Oração
Resp: Coordenação do Apostolado da Oração
Madrinhas dos fogos: Carla Patrícia e Susi Magali

Terça-feira / 26 de setembro
05h-Manhã de Adoração na matriz
12h- Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h- Terço da misericórdia
15h- Confissão
19h- Celebração Eucarística
Cel: Padre Cesar de Bessa (Boa Saúde-RN)
Noiteiros: Movimentos marianos, Pastoral da Criança e Pastoral do Batismo
Resp: Coordenadores dos movimentos Marianos e pastorais
Padrinhos dos fogos: Lourival e Marinalva do Carmo

Quarta-feira/ 27 de setembro
05h-Manhã de Adoração na matriz
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística
Cel: Padre Idalmo César ( São Pedro do Potengi)
Noiteiros: Comunidades Rurais e Sítio-novenses
Resp: Coordenadores de comunidades, Verônica, De Jesus e equipe
Padrinhos dos fogos: George Mendonça e Maria Anália

Quinta-feira / 28 de setembro
05h-Manhã de Adoração na matriz
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
14h- reza do Santo Rosário
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística
Cel: Padre Marcelo Cezarino (Lagoa Seca-Natal-RN)
Noiteiros: RCC, Pastoral Familiar e ECC
Resp: Coordenadores da RCC e Past. Familiar e coordenação do ECC
Madrinhas dos fogos: Maria Bernadete e Cecilia Fidelis

Sexta-feira / 29 de setembro
05h-Manhã de Adoração na matriz
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h- Confissão
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística 20h - Reunião para batizados no Centro pastoral
Cel: Padre Francisco de Assis Inácio (Serra Caiada-RN)
Noiteiros: Pastoral da Sobriedade, Escolas públicas e privadas e instituições
Resp: direção das escolas e coordenadores de instituições
Madrinha dos fogos: Maria Betânia Pedro

Sábado / 30 de setembro
05h- Manhã de Adoração na matriz
12h-Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h- Terço da misericórdia
19h- Celebração Eucarística
Cel: Padre Iranildo Augusto (Passa e Fica-RN)
Noiteiros: Tangaraenses Ausentes
Resp: Luzinete Fernandes, Amélia Gomes, Francisco das Chagas e Margarida Gomes
Madrinhas dos fogos: Maria da Conceição e Maria Isadora

Domingo/ 01 de outubro (Dia de Santa Teresinha)

05h- Manhã de Adoração na matriz
06h-Alvorada com a banda marcial João Valentim/ Escola Severino Bezerra
07h30-Missa das Rosas
OBS. Todos deverão trazer uma Rosa para ofertar à padroeira.
Cel: Padre Wilson Alves (São José do Campestre-RN)
Madrinha dos fogos: Maria das Dores Farias
08h- Caminhada das Crianças saindo da Escola Elita Barbosa da Fonseca
Resp: Catequistas
9h- Café comunitário
Resp: Inês, Flávia, Iolanda e equipe
10h-Batizados na matriz
12h-Pipocaço de Santa Teresinha/ Oficio da Imaculada Conceição/ Novena das Rosas
15h30- Missa Solene da padroeira
Cel: Padre Ramos (São Paulo do Potengi-RN)
17h-Procissão com Stª. Teresinha pelas ruas da Cidade
 Arreamento e sorteio da Bandeira
Agradecimentos do Padre
Madrinha do andor: Maria Auxiliadora da Silva
Madrinha dos fogos: Ana Cristina de Lima Rodrigues

Programação sociocultural 2017

Dia 22/09 –Sexta-feira
18h30- Procissão motorizada com Santa Teresinha pelas ruas da cidade
Local de saída: De frente a Casa Verde
20h30- Show Louvor com Junior e Ivonete Dia

23/09 –Sábado
20h30- Tradicional seresta de Santa Teresinha
Atrações: Pereira (Ex-Pereira e Madalena) e Musa da Balada e Dedé Moral

Dia 24/09 –Domingo
20h30- Show Louvor com Ministério de música Jesus Misericordioso

Dia 25/09 –Segunda-feira
20h30- Apresentação da banda marcial da SEMEC

Dia 26/09 –Terça-feira
20h30- Apresentação cultural/ Mateus e Duda voz e violão

Dia 27/09 –Quarta-feira
20h30- Show louvor com o ministério de música Servos de Cristo

Dia 28/09 –Quinta-feira
20h30- Apresentação cultural/ Chagas Gerônimo voz e violão

Dia 29/09 –Sexta-feira
20h30- Apresentação cultural/ Niel e Téo voz e violão

Dia 30/09 –Sábado
12h- Cavalgada de Santa Teresinha
Local de início: Parque Maria Joana da Conceição (Parque de Moura)
14h- Leilão de Garrotes
20h30- Jantar de Santa Teresinha no pátio da matriz
Atração: As coleguinhas

Nenhum comentário:

Postar um comentário

ATENÇÃO LEITOR: O Blog não se responsabiliza pelas opiniões e comentários. Em geral, o nosso Blog não analisa nem endossa o conteúdo dos comentários. Não permitimos o uso de linguagem ofensiva, spam, fraude, discurso de violência, comportamento violento ou negativo, conteúdo sexualmente explícito ou que invada a privacidade de alguém.

IMPORTANTE: Este Blog aceita comentários anônimos mas repudia a falsidade ideológica. Recomendamos aos leitores utilizarem o seu nome, sobrenome e e-mail (caso tenha algum), dos quais sejam legítimos para identificação.